Sep 042012
 
Kramnik - Aronian 6ª ronda Olimpiada ajedrez Turquía 2012

[jamiesocial]Saludos amigos ajedrecistas! Emocionante sexta ronda de la olimpiada de ajedrez 2012, que se está celebrando en Estambul (Turquía) Empate a 2 muy luchado entre los líderes Rusia y Armenia, con buena victoria de Kramnik frente al número dos del mundo, Levon Aronian. Los equipos hispanos siguen luchando por obtener una buena clasificación, en concreto España está realizando hasta el momento, un torneo excelente, derrotando en esta ocasión al duro equipo de la República Checa y colocándose muy cerca de los puestos de honor.



Clasificación después de la 6ª ronda

Rk.No.Ini.EquipoEquipoPartidas  +  =  – Des 1 Des 2 Des 3 Des 4
11RussiaRUS651011121.016.547.00
23ArmeniaARM651011118.016.548.00
37AzerbaijanAZE651011107.019.535.00
46ChinaCHN650110119.018.043.00
535PhilippinesPHI650110108.017.542.00
62UkraineUKR650110105.017.042.00
74HungaryHUN650110105.016.042.00
818SpainESP65011092.517.537.00
914GermanyGER63309106.516.044.00
1023MoldovaMDA64119105.018.537.00

Fuente oficial de la Olimpiada

Selección de partidas de la sexta ronda de la Olimpiada de ajedrez 2012, Turquía

Fotos de la Olimpiada, todas originales de los fotógrafos oficiales de la Olimpiada, David Llada, Arman Karakhanyan y Anastasiya Karlovich

Partidas de la sexta ronda del equipo olímpico de España

Please follow and like us:
error

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)