Sep 022012
 
Levon Aronian

[jamiesocial]Saludos amigos! aquí os dejo las partidas de ajedrez de la quinta ronda de la Olimpiada 2012 que se celebra en Turquía. Hoy ya hemos visto grandes partidas, victoria inapelable de Aronian sobre Ivanchuck, también hemos visto otra gran victoria del Campeón mundial de blitz Alexander Grischuk que ya suma 4 puntos y medio de 5 posibles y buena victoria del equipo de España ante Paraguay.



Vallejo Pons a la derecha
Vallejo gana su partida de la quinta ronda

Olimpiada femenina ajedrez 2012

 

 

Aquí os dejo una selección de partidas de la quinta ronda, Olimpiada de ajedrez 2012, que se juega en Turquía

 

Clasificación después de la 5ª ronda

Rk.No.Ini.EquipoEquipoPartidas  +  =  – Des 1 Des 2 Des 3 Des 4
13ArmeniaARM55001084.014.530.00
21RussiaRUS55001077.014.528.00
37AzerbaijanAZE5410974.016.524.00
419CroatiaCRO5410961.513.026.00
56ChinaCHN5401877.014.530.00
62UkraineUKR5401877.014.032.00
714GermanyGER5320875.514.030.00
813IndiaIND5320874.014.030.00
95United States Of AmericaUSA5320873.515.027.00
104HungaryHUN5401871.513.030.00
1135PhilippinesPHI5401870.515.028.00
1217Czech RepublicCZE5320867.514.027.00
1311EnglandENG5320865.513.028.00
1410BulgariaBUL5401865.013.526.00
1518SpainESP5401864.515.025.00

Fuente web oficial

Please follow and like us:
error

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)