Sep 062012
 

Emocionante novena ronda de la Olimpiada de ajedrez 2012 que se está celebrando en Estambul (Turquía). China sube a la primera posición después de ganar 3.5 a 0.5 a Filipinas. Rusia cae ante Estados Unidos y es segunda. Buena jornada para los equipos Hispanos. Argentina sube a la séptima posición, Cuba está en la posición 17 y España en la 25.

Nakamura gana a Kramnik es una partida una tanto extraña con errores por los dos lados.

 

Clasificación después de la novena ronda

Rk.No.Ini.EquipoEquipoPartidas  +  =  – Des 1 Des 2 Des 3 Des 4
16ChinaCHN971115272.026.0100.00
21RussiaRUS971115268.523.0107.00
33ArmeniaARM971115258.523.5104.00
45United States Of AmericaUSA963015252.026.093.00
52UkraineUKR970214240.024.099.00
69NetherlandsNED970214218.025.085.00
729ArgentinaARG962114216.522.590.00

Fuente web oficial Olimpiada

88 partidas de la novena ronda de la Olimpiada de ajedrez 2012

Las fotos son originales de los fotógrafos oficiales de la Olimpiada 2012, David Llada, Arman Karakhanyan y Anastasiya Karlovich

[jamiesocial]

Please follow and like us:
error

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)